...
Выбор твердотопливного котла для отопления загородного дома

Выбор твердотопливного котла для отопления загородного дома

Тенденции последних лет показали, что лучше для отопления дома использовать оборудование на твердом топливе. Такие котлы еще до недавнего времени особым разнообразием не отличались. Вряд ли магазины могли похвастать широким ассортиментом моделей. Сегодня же выбрать наиболее подходящее устройство можно не только в Киеве или крупных областных городах. Почти в каждом доме есть компьютер, поэтому совершать покупки легче всего в интернет-магазинах (и, кстати, намного дешевле).

Выбор отопительных приборов обусловлен разными причинами, и первая из которых – экономия. Конечно, цены на горючие материалы все время повышаются, но, все же, стоимость обогрева жилья таким способом намного меньше, чем, например, используя природный газ. Еще одним из важных факторов может стать место вашего проживания: во многие населенные пункты тяжело подвести газопровод из-за отдаленного их расположения. Котлы отопления также распространены в общественных учреждениях, где нужно обеспечить тепло для большого количества людей: больницах, школах, административных зданиях и пр.

Виды котлов, работающих на твердом топливе

Выбирая источник тепла, нужно думать не только о том, какие котлы экономные, но и учитывать некоторые другие критерии:

  • Доступность и возможность доставки конкретного вида топлива.

  • Длительность горения на одной загрузке.

  • Коэффициент полезного действия.

Широкое распространение получили следующие виды отопительных устройств:

Пиролизные котлы для частного дома. Принципом их работы является двойная система сжигания: при горении топлива образуется газ. Проходя в следующую камеру, он обогащается молекулами углерода и становится горючим. После этого происходит его сгорание. При таком способе выделяется намного больше теплоэнергии. Для такого оборудования используется топливо, которое может выделять большое количество летучих соединений, например, пеллеты, дрова, торф. Работа пиролизного котла имеет такие достоинства: 

  • Его конструкция предполагает наличие вентиляторов или турбин, которые упрощают разжигание.
  • Он работает на экологически чистом горючем, не выбрасывает в окружающую среду вредных примесей и тяжелых веществ. В состав продуктов горения входят, преимущественно, углекислый газ и пар. Поэтому прибор и дымоход не нуждаются в частой очистке, так как горючее сгорает практически без остатка.
  • КПД выше 85%.

Устройства длительного горения. О главном достоинстве таких установок нетрудно догадаться по их названию. Такие котлы могут работать на различных видах горючего. Основные характеристики:

  • Беспрерывное функционирование в течение суток с одной загрузки.
  • Возможность повысить это время до 8 дней, используя уголь в качестве топлива.
  • Коэффициент полезного действия – около 90%.
  • Пеллетные. Материал для сжигания представляет собой гранулы цилиндрической формы, которые изготавливаются из древесины, торфа, отходов сельского хозяйства. Этот вид топлива абсолютно экологичен. Есть два способа, как топить пеллетами пиролизный котел: засыпать вручную или автоматизировать процесс. Конечно же, второй вариант намного предпочтительнее. 


    Другие их достоинства:

    • Подача тепла на одной загрузке бункера объемом 300 литров – приблизительно 3 дня.
    • Очистка агрегата – не чаще одного раза в неделю.

    КПД от 85 до 95%, в зависимости от модели. Продумывая отопление дачи или жилого дома, необходимо учесть огромное количество нюансов. Если вы проживаете в небольшом селе, каких немало в Украине, и проблема газификации стоит достаточно остро, то котлы отопления станут тем оборудованием, которое сделает ваше жилье теплым и уютным. Современные разработки обогревательных приборов не предполагают выделение больших помещений под котельную. Сами они отличаются компактными размерами, но достаточной мощностью для подачи тепла на всю площадь дома. Вам останется лишь произвести необходимые расчеты, чтобы выбрать оптимальное оборудование, либо же обратиться к специалисту.

    Возврат к списку


    Комментировать