...
Установка воздушного отопления дома. Преимущества и недостатки

Установка воздушного отопления дома. Преимущества и недостатки

Комфортный, уютный и теплый дом – это место, куда хочется возвращаться снова и снова: после трудового дня, поездок к родственникам и друзьям, и даже из увлекательных путешествий. Ничто на свете не способно заменить это ощущения. Но только в том случае, если ваше жилье действительно соответствует такому описанию. К сожалению, старые постройки не могут похвалиться разнообразием систем и установок, увеличивающих их комфортабельность. Но прогресс в этой области шагнул достаточно далеко. И сегодня, благодаря интернету и многочисленным специализированным магазинам, каждый житель Украины может получить максимум необходимой информации по благоустройству частного владения. 

Одним из основных вопросов, которые следует решить заранее и обдумать как можно тщательнее – это установка отопительной системы. Сегодня выбор оборудования достаточно широк, поэтому только от вас зависит, как именно будет происходить обогрев вашего жилья: при помощи воды, или же вы решите установить воздушное отопление дома?

У тех, кто хочет заняться этим делом самостоятельно, возникает множество вопросов: с чего начинать, какой котел приобрести, как правильно сделать разводку? 

Сразу определим воздушное отопление, как нагрев воздуха и его транспортировку в помещения. Котел, как источник тепла, может работать, потребляя электроэнергию, перерабатывая газ, масло, твердое топливо. 

Рассмотрим разновидности установок, чтобы узнать, как выбрать котел для дома. 
  • Котел твердотопливный. Популярность пиролизных печей не нуждается в подтверждении, это самый распространенный вид отопительного оборудования. Для него не нужно выделять отдельной комнаты под котельную, котлы на дровах для дома практически не дают отходов и не загрязняют окружающую среду. Прогрев комнат осуществляется преимущественно за счет конвекции, но, в отдельных случаях, можно смонтировать разводку по этажам.
  • Газовые системы. Принцип работы схож с вышеописанным, но здесь в качестве теплового источника используется газ. Котлы могут сочетаться с кондиционерами, увлажнителями, очистителями воздуха, образуя целые комплексы климат-контроля.
  • Электрические. Такая воздушная система отопления дома основана на использовании тепловентиляторов, сплит-систем, кондиционеров, тепловых пушек. Любые приборы, работа которых основана на потреблении электроэнергии, может относиться к этому разряду. 
Преимущества установки воздушного теплоносителя:
  • Скорость обогрева. По сравнению с агрегатами, прогревающими пространство посредством циркуляции в батареях горячей воды, котлы воздушного отопления дома справляются со своей задачей в несколько раз быстрее.
  • Стоимость. Если цена на котлы для водяного и воздушного способов нагрева находится в одинаковых пределах, то проведение разводки для первого случая обойдется в кругленькую сумму.
  • Морозоустойчивость. При необходимости обогрев с помощью воздуха можно выключать в ночное время. Отсутствие радиаторов и труб не заставит беспокоиться об их замерзании. 
  • Монтаж. Проводя водяное отопление, каждый понимает, что батареи и некоторые другие устройства будут находиться в пределах видимости, а работы по их установке в пол займут много времени и подразумевают значительные финансовые издержки. 
  • Совместимость с кондиционерами. Системы нагрева воздуха вполне сочетаются со сплит-системами и приборами по его очистке.

vopros.jpg

Как выбрать котел – ответственный момент?

Если вы задались вопросом, как выбрать котел, а проживаете далеко от Киева или другого большого города, не отчаивайтесь. В наше время в каждом доме есть персональные компьютеры или другие гаджеты с выходом в интернет, при помощи которых также можно совершать покупки. Помимо стандартных торговых центров, к вашим услугам – специализированные интернет-магазины, менеджеры которых с удовольствием помогут вам сделать ответственный выбор, проконсультируют по имеющимся вопросам и организуют своевременную доставку товара. 

Комфорт и благополучие вашего дома – в ваших руках!

Возврат к списку


Комментировать