...
Какой обогреватель лучше и экономичнее?

Какой обогреватель лучше и экономичнее?

С приходом холодов, вопрос «какой обогреватель лучше?», стает очень остро. Поэтому, важно заранее приготовить свое жилье к зимнему периоду и приобрести отопительный прибор, а не ждать, чтобы зима застала Вас врасплох. Особенно такой вопрос актуален, когда местные власти принимают решение перевести весь город на автономное отопление, как это случилось в Каменском. И таких городов в Украине становится все больше, так как неэкономичность центрального отопления уже ни для кого не секрет.

Сейчас на рынке существует множество вариантов современной техники, с помощью которых можно быстро и качественно наполнить теплым воздухом Ваше жилье. Но какой обогреватель выбрать, чтобы он не только соответствовал передовым технологиям, но и работал эффективно и, что немаловажно, экономно. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Виды обогревателей: их преимущества и недостатки

Среди множества отопительных устройств можно выделить самые популярные на рынке Украины. К ним относятся:

  • Керамические панели;
  • Инверторные кондиционеры;
  • Масляные радиаторы;
  • Электрические конвекторы;
  • Тепловентиляторы;
  • Тепловые воздушные завесы;
  • Обогреватели типа «UFO».

Виды обогревателей

Керамические панели: инновации и эффективность

Керамические панели – это отличный вариант как для частного дома, так и для небольшой квартиры. Они являются компактными, безопасными и эффективными устройствами, которые не потребляют много электроэнергии. Лучшие инфракрасные обогреватели также замечательно проявляют себя не просто как дополнительные элементы отопления, но и основные источники тепла. Если площадь Вашей комнаты составляет до 20-ти метров квадратных, а теплопотери невелики, то для полноценного обогрева вполне можно обойтись одной лишь керамической панелью, мощностью 1 кВт. Тем более, учитывая ситуацию в стране, отопление на основе электричества более чем обосновано.

К базовым достоинствам керамических панелей стоит также отнести:

  • Двойной тип обогрева. Функционирует такой прибор не только по принципу естественной конвекции, но и за счет распространения длинных инфракрасных волн. Они исходят от корпуса обогревателя и нагревают окружающие предметы вокруг. Последние, в свою очередь, уже передают тепло воздуху.
  • Заботу о микроклимате жилья. Керамические обогреватели не просто увеличивают температуру воздуха в помещении, они делают его мягким и комфортным. Кроме этого, во время работы панели не пережигается кислород, поэтому ее можно запросто использовать даже для установки в детских комнатах.
  • Пожаробезопасность и исключение травматизма. Если выбирать из того, какой обогреватель лучше с точки зрения безопасности, то керамические обогреватели здесь однозначный лидер. Монтируя такую панель у себя дома, Вы можете быть уверены, что дети не получат ожогов во время ее работы и никаких аварий не предвидится.
  • Стильный и современный дизайн. Немаловажным фактором для того, чтобы выбрать лучший обогреватель для квартиры, является его внешний вид. С этим у керамических панелей также нет проблем. Они являются практичными, компактными и могут гармонично дополнить интерьер абсолютно любого стиля. Существуют даже варианты панелей-картин, в которых на переднюю часть корпуса специальной краской нанесено изображение.

Среди недостатков керамических устройств разве что их относительная хрупкость. Ведь если плита установлена на полу, есть риск ее опрокинуть и повредить. Но в случае, если она размещена на стене, такой поворот событий становится практически невозможным и переживать не о чем. Но если Вас интересует вопрос, «Какой обогреватель экономный?», то керамические панели – лучший на него ответ.

Керамические панели

Инверторные кондиционеры: что нужно знать при выборе

Инверторный кондиционер – это своеобразный вариант «2 в 1». Ведь он может не только обогревать воздух, но и выступить его охладителем в жаркую пору года. Популярность такого вида отопления обусловлена двумя основными моментами: экономичностью и высоким уровнем производительности.

Инверторные кондиционеры работают по принципу теплового насоса. В их конструкции находится специальный теплообменник, в котором конденсируется фреон. Когда температура во внутренней части устройства достигает 45 градусов по Цельсию, жидкий фреон переходит во внешний блок и уже там получает свой газообразный вид. Достигается это за счет резкого перепада давления.

Среди базовых преимуществ инверторных кондиционеров:

  • Экологичность. Работа такого прибора в Вашем доме абсолютно безвредна для человека и окружающей среды. Он не является источником различных токсичных веществ и не делает ненужных выбросов в воздух.
  • Высокий КПД. Если Вы ищете, какой обогреватель экономичнее, то обратите внимание и на инверторные кондиционеры. Потребляя 1 кВт электричества, такие приборы отдают в среднем 3-5 КВт тепловой энергии. Это более чем выгодно с точки зрения расходов на отопление.
  • Поддержание созданного микроклимата. Как только нужная температура воздуха в помещении будет достигнута, инверторный кондиционер перейдет в поддерживающий режим. Таким образом, в Вашем жилье будут исключены перепады «холод-тепло» и мягкий микроклимат будет постоянным.

К недостаткам таких обогревателей можно отнести достаточно высокую стоимость и сложности при монтаже. Ведь сплит-система требует не только профессиональной установки, но и регулярного ухода.

Инверторные кондиционеры

Масляные радиаторы: плюсы и минусы

Масляные радиаторы очень популярны для установки в коммерческих помещениях, офисах, загородных домах. Это компактный вид обогревателей, в котором теплоаккумулирующим веществом выступает минеральное масло. Оно находится внутри прибора. Набирая температуру от электрических элементов, масло передает тепло внешней панели, и она уже непосредственно прогревает воздух комнаты. Мощность подобного рода обогревателей составляет в среднем 1.5-2 кВт. Функционируют масляные конвекторы по принципу естественной конвекции.

К базовым достоинствам таких обогревателей стоит отнести:

  • Отсутствие сжигания пыли и кислорода. Как известно, лучшие обогреватели – безопасные. И масляный конвектор также один из них. Он работает при температуре до 60 градусов по Цельсию и поэтому совершенно не сушит воздух.
  • Пожаробезопасность. Современные модели масляных конвекторов обязательно оснащены таймером и терморегулятором. Это позволяет не опасаться на счет возможной аварии и также дает ощутимый бонус в экономии электроэнергии.
  • Мобильность. Такое отопительное устройство также очень просто перемещать из одной комнаты в другую или забирать при переезде. Как правило, масляный конвектор базово оснащен специальными колесиками.

К недостаткам подобных обогревателей относятся: достаточно большое время прогрева и значительное энергопотребление.

Масляные радиаторы

Электрические конвекторы: на что обратить внимание при выборе

Электрические конвекторы способны полноценно выполнять функцию основного отопления. Воздух проходит через нагревательные элементы внутри электрического конвектора, теплый поднимается вверх, а холодный – опускается. Таким образом и происходит прогрев всего помещения.

Среди преимуществ электрических конвекторов:

  • Небольшой вес. Если Вы думаете о том, как выбрать обогреватель, который можно было бы легко перемещать, то электрический конвектор вполне может стать подходящим вариантом.
  • Простота монтажа. Вы можете установить электрический конвектор в своем доме даже самостоятельно. Для этого практически каждая модель такой отопительной техники оснащена кронштейнами или специальными колесиками. Кроме того, небольшие габариты прибора никак не нарушат общую обстановку в помещении: не нужно искать специальную площадь или проводить дополнительные работы для подключения обогревателя.
  • Бесшумность. Работают конвекторы без лишних звуков, и если Вы ищете какой обогреватель не приносит дискомфорта окружающим во время функционирования – то это подходящий вариант.

К недостаткам электрических конвекторов стоит отнести все-таки ощутимо больший расход электроэнергии чем, к примеру, у керамических панелей. А также то, что они имеют свойство немного сушить воздух.

Электрические конвекторы

Тепловентиляторы: простота и доступность

Один из самых распространенных вариантов дополнительного отопления дома или офиса, в народе известен как «дуйчик». Распространяет тепло в помещении при помощи разогретой спирали и вентилятора. Мощность таких приборов составляет в среднем 2-2.5 КВт.

К основным достоинствам тепловых вентиляторов стоит отнести:

  • Высокий уровень мобильности. Тепловой вентилятор легко переставить, убрать или перенести в другую комнату. Кроме этого, у него есть функция поворота, которая помогает наполнять помещение теплым воздухом более равномерно.
  • Простота использования. Практически все модели тепловых вентиляторов оснащены удобными механическими терморегуляторами. Поэтому настроить нужный уровень прогрева не составит труда.
  • Безопасность. Подобные обогревательные устройства имеют защиту от перегрева, а также автоматически отключаются при опрокидывании.

Если Вы рассматриваете для покупки экономные обогреватели, какой выбрать из них было бы наиболее целесообразно, учтите также некоторые недостатки тепловых вентиляторов. Они достаточно шумны в процессе своей работы, и в случае попадания пыли на спираль, имеют свойство выделять неприятный запах. Также этот вид обогревателей сильнее всего сушит воздух.

Тепловентиляторы

Тепловые воздушные завесы или «занавеси» из теплого воздуха

Еще одним, и достаточно необычным, видом обогревателей являются тепловые завесы. По своей сути, это узкие тепловентиляторы, которые создают плотный поток теплого воздуха и не пропускают в помещение холодный. Устройство такого типа может стать отличным помощником возле входа в магазин или офис.

Среди преимуществ тепловых завес:

  • Разграничение тепловых режимов. Поток воздуха, производимый завесой, разделяет внутренний микроклимат от внешнего, и создает комфортные условия нахождения в помещении.
  • Удаление пыли. Используя тепловой завес, Вы избавитесь от излишков пыли и грязи, которая просто не будет проникать внутрь комнаты или офиса.
  • Предотвращение сквозняков. Также Вы сможете не переживать о том, что кого-то из находящихся в помещении людей, продует. Тепловая завеса – это мощная отпора сквознякам.

К недостаткам такого обогревателя стоит отнести достаточно узкую сферу применения и высокий уровень энергозатрат. Некоторые модели тепловых завес могут потреблять порядка 12 кВт в час.

Тепловые воздушные завесы

Обогреватели «UFO» - лидеры локального обогрева

Инфракрасные обогреватели типа «УФО» – это идеальный вариант для террасы кафе или ресторана, небольшого офиса или загородного дома. Они обеспечивают мягкий обогрев определенной зоны, а выделяемое тепло воспринимается телом как подобие солнечных лучей. В основе принципа работы этих устройств инфракрасные волны. Они прогревают не сам воздух, а окружающие предметы. Это позволяет передавать тепло максимально равномерно.

Базовыми достоинствами таких обогревателей являются:

  • Экономичность. Как отопление для одной небольшой зоны, такой обогреватель будет достаточно выгоден с точки зрения трат электричества. К примеру, модель мощностью в 1800 Вт потребит около 15 кВт, если будет работать 8 часов без перерыва.
  • Бесшумность. В процессе функционирования обогреватель не производит никаких звуков и поэтому, не станет причиной дискомфорта окружающих.
  • Концентрация тепла. Вы можете удобно разместить такое отопительное устройство в определенной зоне и не растрачивать обогрев на ненужную площадь.

К недостаткам обогревателей типа «UFO» стоит отнести возможность травматизма из-за сильного нагрева внешней части, поэтому близко к ним подходить во время работы не рекомендуется.

Обогреватели «UFO»

Выбирая обогреватель для своего дома, помните, что лучше всего обратиться в этом деле к профессионалам, которые подскажут не только какие обогреватели самые экономичные, но и подберут вариант индивидуально под Ваше жилье. Звоните или пишите в «Тепла Хатка» и наслаждайтесь лучшим!

Возврат к списку


Комментировать