...
Какой теплый пол лучше? Рейтинг лучших электрических теплых полов

Какой теплый пол лучше? Рейтинг лучших электрических теплых полов

Поднимая тему, что лучше – теплый пол или батареи центрального отопления, можно с уверенностью делать вывод, что обогрев пола имеет немало преимуществ. Начиная от равномерного распределения тепла по комнате и заканчивая повышением комфорта.Мы уже неоднократно говорили о том, что электрические обогревательные системы получают все большее распространение. А так как их также можно прокладывать и на пол, речь пойдет именно о них.

Сегодня мы постараемся определить лучший теплый пол, делая подробные описания продукции разных фирм и компаний.

Разновидности устройств для подогрева пола

Прежде чем представить Вам топ лучших производителей, напомним вкратце, какие именно нагреватели используются под разные виды напольных покрытий.

Инфракрасная пленка

Пленочный обогреватель выделяет ИК-излучение, способное проникать во все предметы, находящиеся в помещении и согревать их изнутри.Инфракрасные греющие устройства устанавливаются не только в жилых помещениях, но и в любых общественных учреждениях – больницах, детских садах, танцевальных залах и пр.

Пленка имеет небольшую толщину, поэтому ее можно использовать под напольные покрытия разного типа. Однако имеются некоторые ограничения. Чтобы не возникал вопрос, почему теплый пол плохо греет, лучше не использовать ИК-пленку под керамическую и кафельную плитку. Лучшим выбором являются мягкие покрытия для пола, например, линолеум, ковролин и т.д.

Инфракрасная пленка

Нагревательный кабель

Если задать вопрос, какой электрический теплый пол лучше под плитку, ответ будет однозначным – конечно кабель. Внутри провода находится одна или две греющие жилы, нагревающиеся под воздействием электрического тока. Полученной теплоэнергии хватает для качественного обогрева помещений разного размера, начиная от санузлов, и заканчивая бассейнами в спорткомплексах.

Нагревательный кабель

Тонкий греющий провод

Это идеальный вариант для устройства теплого пола в ванной или на кухне. Толщина провода от 2 до 5 мм, поэтому, в отличие от вышеописанного кабельного обогревателя, для его укладки не обязательно использовать стяжку. На провод сразу кладется кафель в слой клея под плитку. При этом стоимость такого оборудования будет по карману каждому.

Тонкий греющий провод

Нагревательный мат

Судя по многим отзывам, это лучший теплый пол под плитку. Также его можно использовать под ламинат, линолеум и другие напольные покрытия. Мат представляет собой стекловолоконную сетку с прикрепленным греющим кабелем. Ширина шага его укладки подбирается в зависимости от требуемой мощности. Его основными достоинствами являются:

  • Возможность локального обогрева выбранных участков.
  • Простота монтажных работ.
  • Быстрый разогрев пола.

Нагревательный мат

Топ проверенных и надежных производителей теплого пола

Так как греющие маты являются самыми популярными и удобными в применении нагревателями, перечислим изготовителей, чья продукция пользуется большим спросом. А Вы сами решите, какой теплый пол лучше подходит для частного дома или квартиры.

«DEVI» – датский лидер производства систем подогрева пола

Эта компания по праву считается одной из лучших на рынке изготовления теплых полов. Качество ее продукции не подвергается сомнениям, ведь сам производитель дает 20-ти летний гарантийный срок. За все годы работы бракованный товар составляет ничтожный процент, а это, несомненно, можно считать успехом. К тому же все технологии постоянно совершенствуются, благодаря исследованиям, проводимым в исследовательских лабораториях.

Достоинства продукции «Devi»:

  • Подтвержденная надежность.
  • Функциональность.
  • Эффективность.
  • Практичность.
  • Приемлемая цена.
  • Обязательное тестирование изделий в заводских условиях.
  • Пониженный расход электроэнергии.
  • Широкий ассортимент.

Анализируя обсуждения этого теплого пола на форуме, можно отметить высокий процент положительных рекомендаций от пользователей. Это позволяет поместить данную торговую марку на первое место нашего своеобразного рейтинга.

Теплый пол DEVI

«Nexans» – теплые полы из Норвегии

Продукция указанного бренда отличается универсальностью, так как подходит для монтажа в любых помещениях – технических и жилых, офисных и производственных. Инженеры компании постоянно внедряют новые инновационные технологии, направленные на оптимизацию устройств подогрева. Перечислим некоторые из них:

  • Для экранирования в кабеле используется алюминиевая трубка. Она отлично защищает от электромагнитного излучения. Раньше эту функцию выполняла специальная подложка, теперь можно обойтись без нее.
  • Безмуфтовое соединение греющего кабеля с «холодным проводом». Такая конструкция гарантирует работу системы без перебоев и снижает риск поломки до минимума.
  • Внешнее покрытие кабеля из усовершенствованного поливинилхлорида. Он лучше защищает устройство от возможных повреждений и воздействия ультрафиолета.
  • Обязательное наличие программируемых термостатов. С их помощью регулируется температура теплого пола для каждой комнаты отдельно.

Весь товар снабжен сертификатами качества, которые выдаются только после многочисленных проверок оборудования.

Теплый пол Nexans

«Ensto» – финский производитель теплых полов

Северяне знают о холоде все, поэтому их продукция обязательно стоит Вашего внимания. При производстве отопительной техники фирма заботится не только о создании качественных обогревателей, но и о сбережении окружающей среды.

Сфера деятельности компании весьма широка. Здесь и обогрев пола, и потолочные нагреватели, и настенная отопительная техника. Кроме того, внимание также уделяется утеплению коммуникационных систем, труб водоснабжения и т.д.

Главными качествами предлагаемых товаров являются надежность и бесперебойная работа в любых климатических условиях. Учитывая высокую прочность кабелей, а также безопасность соединений, можно без опаски устанавливать максимальную температуру теплого пола там, где это действительно необходимо.

Подводя итоги, делаем вывод, что финская продукция оптимально подходит для формирования подогрева пола в самых разных помещениях. Греющие маты просто укладывать, легко контролировать нагрев и не нужно заботиться об их обслуживании.

Теплый пол Ensto

«Hemstedt» – широкоизвестное немецкое качество

Германский производитель особое внимание уделяет надежности и безопасности применения своих товаров. Они отличаются:

  • Устойчивостью изоляции к пробоям.
  • Возможностью использования греющих матов в условиях повышенной влажности.
  • Отсутствием вредных химических соединений и токсичных материалов.

Соответствие принятым стандартам отслеживается Ассоциацией немецких инженеров-электриков («Verband Deutscher Elektrotechniker»). Ее аббревиатура VDE проставляется на кабельно-проводниковой продукции высочайшего качества.

Помимо систем «теплый пол», фото которых представлены на нашем сайте, компания выпускает оборудование для прогрева грунта, защиты от обледенения, обогрева труб и других коммуникаций. Из всего разнообразия кабельной продукции найдутся и товары для создания горячего пола в любых условиях.

Отличительной особенностью нагревательных матов является отсутствие муфтового соединения кабелей, сварочных швов и термоусадочных трубок. Это гарантирует беспроблемную работу оборудования сроком до 25 лет.

Теплый пол Hemstedt

«ProfiTherm» – теплые полы родом из Польши

Компания ориентирована на обслуживание потребителей среднего класса. При этом качество оборудования поддерживается на высоком уровне, все товары проходят обязательную сертификацию. Это позволяет поддерживать репутацию надежного производителя, охватывая самую широкую аудиторию.

Усилиями «ProfiTherm», теплый пол больше не является прерогативой людей с высоким доходом. Сегодня каждый может позволить себе организовать подогрев жилья при помощи недорогих греющих матов.

Перечислим преимущества выбора этой продукции:

  • Небольшой диаметр проводов, позволяющий не поднимать высоко уровень пола и сохранить полезную площадь комнат.
  • Наличие терморегуляторов для поддержания оптимальной температуры нагрева.
  • Контроль выставленных параметров с точностью до 1ºС.

Учитывая, что компания находится на рынке реализации отопительного оборудования более 30-ти лет, можно с уверенностью обращаться к ее представителям. Теплые полы «ProfiTherm» будут функционировать в течение длительного времени.

Теплый пол ProfiTherm

«Extherm» – немцы знают толк в качестве

При изготовлении товаров компания ориентируется на обязательное следование стандартам качества, принятым в Европе. В предлагаемом ассортименте имеется все необходимое для установки систем подогрева полов: различные кабели, подложки, нагревательные маты и комплектующие к ним.

Для того чтобы заполучить как можно больше клиентов, производитель соединил качество и доступность. В результате получился лучший электрический теплый пол по демократичной цене. Также покупателей привлекает длительный срок гарантии – 20 лет на все греющие системы.

Из достоинств кабельных обогревателей стоит отметить:

  • Тефлоновое покрытие наружной оболочки.
  • Максимальную температуру разогрева жил – до 200ºС.
  • Использование луженой меди для изготовления экранирующего слоя.
  • Клеящую основу сетки из стекловолокна.

Нагревательные маты пригодны для устройства теплого пола в помещениях любого типа. Они могут устанавливаться под разные покрытия для пола и не требуют специального обслуживания.

Теплый пол Extherm

«Fenix» – европейское качество чешского оборудования

Обогревательная продукция из Чехии пользуется спросом и в Украине, и в Европе. В предлагаемых каталогах можно найти устройства как для прогрева отдельных участков – подъездных дорожек, тропинок, стояночных мест, так и для создания системы теплого пола в разных помещениях. Помимо этого ассортимент нагревателей включает также системы утепления стоков, трубопровода, инженерных коммуникаций.

Чтобы определить, какая температура теплых полов будет для Вас оптимальной, обязательно используйте терморегуляторы и программаторы, которые предлагает вам компания «Fenix». С их помощью можно полностью автоматизировать процесс подогрева и снизить расход электроэнергии. Данные греющие маты укладываются в слой плиточного клея, поэтому можно обойтись без цементно-бетонной стяжки.

Все цены на продукцию ориентированы на покупателей со средним доходом. Поэтому каждый желающий получает возможность приобрести качественные нагревательные кабели недорого.

Теплый пол Fenix

«WOKS» – теплый пол от украинского производителя

Греющие маты «WOKS» – это лучшие электрические полы под плитку, выпущенные в Украине на заводе «Одескабель». Данный производитель выпускает оборудование, предназначенное как для подогрева внутренних помещений, так и внешних объектов: дорожек, клумб, земляных участков, тротуаров, крыш и т.д.

В процессе изготовления обязательным условием является проверка на герметичность оболочки проводов. Это дает гарантию безопасного использования нагревательных матов в условиях повышенной влажности. Также Вы можете быть уверенными в том, что показатели мощности, записанные в технической документации, полностью соответствуют реальным данным, так как эти параметры проверяются в лабораторных условиях.

Преимущества матов «WOKS»:

  • Демократичная стоимость.
  • Абсолютная безопасность.
  • Простое программирование и управление.
  • Долговечность.
  • Бесперебойное функционирование.

Теплый пол WOKS

«Ratey» – системы обогрева из Украины

В Украине уже больше десяти лет изготавливается кабельная продукция, качество которой подтверждают пользователи со всех регионов страны. Устройство теплого пола при помощи греющих матов выйдет недорогим, но можно быть уверенными, что система будет функционировать несколько десятков лет без необходимости вмешательства.

Все комплектующие изготавливаются на собственном производстве. Сборка тщательно контролируется, а после ее окончания происходит тотальная проверка всех узлов. Поэтому, покупая товары «Ratey», каждый может быть уверен в их надежности и долговечности.

При помощи нагревательных кабелей от этого производителя можно устроить комфортный подогрев поверхности пола или использовать их в качестве основного обогревателя, полностью заменив центральную отопительную систему.

Теплый пол Ratey

«Veria» – сочетание доступности и датского качества

Хоть этот производитель и стоит на последнем месте нашего рейтинга, однако его товары рекомендуются к приобретению не меньше остальных. Ведь в статье мы рассматриваем только лучший электрический теплый пол и перечисляем наиболее достойных изготовителей.

По сравнению с другими европейскими брендами, продукцию торговой марки «Veria» можно купить по доступной цене, не теряя при этом в качестве. Компания не распыляется на создание обширного ассортимента нагревательной продукции, а вместо этого совершенствует существующее наличие товара.

При помощи этих греющих кабелей из Дании легко сформировать дополнительное или основное отопление с минимальными финансовыми вложениями.

Теплый пол Veria

Конечно, при выборе устройств для создания теплого пола, каждый руководствуется личными соображениями. Мы предоставили обзор наиболее известных торговых марок, чья продукция пользуется заслуженным вниманием. Для дополнительных консультаций обращайтесь к специалистам магазина «Тепла Хатка». Мы поможем сделать правильный выбор!

Возврат к списку


Комментировать