...
Электрическое отопление частного дома. Котёл или обогреватель?

Электрическое отопление частного дома. Котёл или обогреватель?

Сейчас весь мир стремится к переходу на более экологичную энергию. И это касается не только масштабов, близких к государственным. Отопление частных домов, и даже предприятий, все чаще основывается на использовании электрических котлов или современных электрообогревателей. Немаловажную роль в этом вопросе сыграла и постоянно повышающая стоимость природного топлива – газа и нефтепродуктов – недавних монополистов на этом рынке.

В силу растущего спроса, современных электроотопительных устройств на рынке также становится все больше. И порой бывает нелегко определиться, что же действительно станет лучшим вариантом. Рассмотрим основные их виды и преимущества каждого.

Виды электрических обогревателей

Чтобы обеспечить качественное электрическое отопление частного дома Вам понадобится одно из этих устройств:

Электрический котел

Принцип функционирования практически ничем не отличается от обычного газового котла. Разница только в источнике энергии. Но именно благодаря этому моменту, подобные устройства сегодня способны сэкономить немалые суммы, даже если их просто поставить вместо старого газового прибора.

В среднем, электрический котел за час своей работы потребляет около 1 кВт на прогрев 10-и квадратных метров площади. При этом, конечно, работают они лишь 50-80% всего времени, в зависимости от того, насколько качественно утеплено помещение.

Недостатком такого вида отопления считаются специальные условия для его монтажа, а именно подключение радиаторов с водой, дополнительных труб и организация отдельного контура электропроводки, нередко на 380 В.

Электрические котлы для частного дома

Электрический конвектор

Его использование считается одним их инновационных методов обогрева жилых и офисных помещений. Электрическое отопление дома с помощью конвектора осуществляется равномерно и достаточно экономно. Расход электроэнергии на работу такого прибора составляет от 0.5 до 2 кВт в час.

Приблизительную мощность панелей, необходимую для отопления определенной площади, высчитывают из соотношения 100 Вт/м2. Кроме этого, нередко конструкции электрических конвекторов дополняют специальными устройствами, которые помогают отключать систему через определенный промежуток времени и не тратить больше необходимого.

Электрические конвекторы для частного дома

«Теплый пол»

Такой вид обогрева помещения довольно часто применяется как дополнительное отопление. Ведь в холодную пору года «теплому полу» просто не справиться с созданием приятного микроклимата для всей площади частного дома или коттеджа.

Если Вы приобрели «теплый пол» мощностью 150 Вт/м2, то на отопление комнаты размером в 25 квадратных метров понадобится примерно 2,25 кВт, что достаточно выгодно (вычисления были произведены из того расчета, что «теплый пол» покрывает 60% площади помещения). Кроме этого, его применение помогает сделать воздух более мягким и замедлить остывание при отключении других обогревателей.

К недостаткам данного вида отопления можно отнести разве что сложности в оформлении интерьера после его монтажа. Ведь при использовании «теплого пола» нежелательно ставить на участки, где он проложен, габаритную мебель либо же толстые ковры, которые снизят эффективность обогрева.

* Примечание: Вычисления были произведены из того расчета, что «теплый пол »покрывает 60% площади помещения.

Теплый пол для частного дома

Керамические обогреватели

Среди современных видов отопления этот считается наиболее эффективным. Инфракрасные панели стремительно завоевывают рынок обогревательной техники и это вполне оправдано. Расход электричества при работе такого обогревателя составляет всего 50-70 Вт/м2, что по сравнению с теми же конвекторами, потребляющими 100 Вт/м2, очень выгодно.

Также большинство качественных и экономичных моделей производятся непосредственно в Украине, что делает электрическое отопление дома, цена на которое бывает достаточно высокой, доступной абсолютно любому. Привлекательны они еще простотой монтажа и тем, что отлично вписываются в любой интерьер, благодаря разнообразию цветовых решений. Вам не нужно организовывать отдельную линию проводки (разве что ваша очень слабая). Все, что нужно сделать – это прикрепить панель к стене и включить ее в розетку.

К тому же, большинство из моделей оснащены терморегулятором. С его помощью можно выставить комфортную для вас температуру, например 23 оС. Когда комната прогреется до этого уровня, обогреватель отключится, и включится снова, когда похолодает на 1 градус (до 22-х). Это помогает достичь максимально комфортных условий и избежать перерасхода электроэнергии, а значит – сэкономить.

Керамические обогреватели для частного дома

Что выбрать для электрического отопления частного дома

Прежде чем отправляться на поиски нужного обогревателя, просчитайте отопление для своего дома. Помните, что учитывать стоит особенности конструкции дома, этаж, на котором планируется установка, наличие и количество окон, а также много прочих нюансов.

Установить электрическое отопление частного дома, цены на которое не принесли бы Вам ощутимых затрат, а сама система служила долго и беспроблемно, лучше всего при помощи керамических панелей. Они обладают рядом достоинств, которые делают их использование максимально удобным. Среди них:

  • Простота монтажа и эксплуатации. Керамические панели не требуют дополнительной разводки, сантехники, фитингов или циркуляционных насосов. Таким образом, установка, функционирование и уход за такими обогревателями не принесет Вам лишних хлопот. Кроме того, Вы можете не бояться протечек, которые могут испортить мебель, пол или стены.
  • Бесшумность работы. В процессе своего функционирования керамический обогреватель не издает никаких звуков, которые могли бы принести дискомфорт жильцам дома. Он работает тихо и продуктивно.
  • Поддержание мягкого и теплого микроклимата. ИК-панели не высушивают воздух и не пережигают кислород. Таким образом, их нередко устанавливают даже в детских комнатах.

Керамические панели для частного дома

Зная особенности видов электрических обогревателей для частных домов, а также грамотно просчитав нужный вариант отопления для своего жилья, самое время их купить. А сделать это очень просто в «Тепла Хатка». Мы поможем Вам подобрать идеальный вариант для Вашего дома и оперативно отправим его в Киев, Полтаву, Житомир или любой другой город Украины. Обращайтесь!

Бесплатный расчет отопления

Возврат к списку


Андрей
Добрый день!
Нужно отопление для дома площадью примерно 150 кВ м
Сейчас подключено 16 кВт электричество, можно ли подобрать керамические плиты Отопления до такой площади, чтобы не увеличивать мощность электричества и чтобы хватило на другие электроприборы?
Как я понимаю, потребление для керамической плиты составляет 0,05 кВт за 1 кВ м
ИмяЦитировать0
Комментировать